Замок Инуяма

Если верить ученым, то первый фундамент и стены замка относятся к далекому 1440 г., хотя главные башни цитадели, за которые он и был причислен к «сокровищу нации», возвели в 1537 г. Одой Нобуясу. Дядя первого собирателя японских земель Ода Нобунаги решил построить собственную равнинно-горную резиденцию на широкую ногу: сегодня замок состоит из трех внешних ярусов, двухэтажного подвала и четырех внутренних этажей, а на его строительство было потрачено порядка 35 тыс. булыжников. Главная башня тэнсю исполнена в стиле очаровательной эпохи Адзути-Момояма.

На верхнем ярусе, как и много лет назад, располагается смотровая площадка, откуда виден и одноименный с замком город Инуяма и живописная река Кисо, а в хорошую погоду еще и замок Гифу с небоскребами Нагоя.
Большая часть замка Инуяма отвечала одной-единственной цели — защите от набегов неприятелей. На первом этаже размещались казармы для войска даймё (так называли всех видных японских феодалов и правителей земель). Они были разделены на четыре секции и окружены коридором, из которого часовой бдительно следил за обстановкой. На втором этаже хранились оружия и доспехи, а на третьем — личные помещения.

Читайте также:  Храм Энгакудзи