Хиросимский ботанический сад

В Ботаническом саду Хиросимы во время ядерного взрыва 6 августа 1945 года выжило около 170 деревьев. В XXI веке в рамках проекта института ООН ЮНИТАР «Зеленое наследие Хиросимы» в мире было выбрано 200 парков и ботанических садов, где было решено посадить семена растений, переживших ядерную катастрофу, с целью напоминания о необходимости защищать все живое на земле от ядерной угрозы.

В Хиросиме Ботанический сад находится в районе Саэки, в западной части острова Хонсю. Он расположен на холме, с которого открывается вид на Внутреннее Японское море. Для посещений всеми желающими сад был открыт в ноябре 1976 года. Площадь сада составляет примерно 18,3 гектара –это в пять раз больше площади бейсбольного стадиона Mazda Stadium в Хиросиме, который вмещает 32 тысячи человек.

На территории сада произрастают около 234 000 растений, которые собраны со всех частей света. Растения посажены как в оранжереях и теплицах, так и в открытом грунте. Особое место в коллекции ботанического сада занимают собрания экзотических и эндемичных, представляющих флору Японских островов, растений. Также здесь можно увидеть некоторые растения, характерные для японских садов – например, японский первоцвет.

Ботанический сад в Хиросиме также играет важную роль в сохранении редких видов растений и участвует в программах по обмену их семенами с другими ботаническими садами, расположенными более чем в 30 странах мира.

Во время экскурсий посетителям показывают научно-исследовательскую лабораторию, хранилища, оранжереи с бегониями и фуксиями, а также сады камней, камелий и традиционный японский сад. В шести теплицах сада можно увидеть кувшинки и орхидеи, а также кактусы. На вершине холма находится розовый сад. В саду обитают около 50 видов птиц. Также на территории Ботанического сада расположены ресторан и кафе.

Читайте также:  Скалы Мэота-Ива