Скалы Мэота-Ива

В национальном парке Исэ-сима, недалеко от главного синтоистского святилища Исэ-дзингу, расположены скалы Мэото Ива. Из морской воды выступают два камня причудливой формы: большой называется Отоко-ива («муж»), маленький – Оннэ-ива («жена»). Связывает камни прочная веревка из рисовой соломы, весящая около тонны.

По легенде, появление скал символизировало сошествие на землю первой супружеской пары – четы богов Идзанаги и Идзанами. Они спустились на землю и создали все сущее, в том числе острова, входящие в Японский архипелаг. Капли воды, упавшие с копья Идзанаги, и стали островами, камнями и скалами. Кроме этого, скалы являются и символом брачного союза между мужчиной и женщиной, а веревка между ними обозначает святость и крепость семейных уз.

Японцы начали почитать скалы-супруги в XIV веке. Три раза в год монахи расположенного рядом синтоистского храма Окитама-дзиндзя проводят ритуальную церемонию и заменяют веревку, которая приходит в негодность под воздействием соленой воды. На большом камне построены небольшие ритуальные ворота-тории.

Храм Окитама, ворота которого расположены напротив этих скал, открыт для посещения. В нем можно познакомиться с синтоистскими ритуалами и даже стать их участниками.

Участок земли, на котором находятся скалы, называется Футамигаура (или «дважды оглянись»). В древности эти места очень понравились проходившей богине Яматохимэ-но Микото, и она несколько раз оглянулась, чтобы снова посмотреть на них.

 

Читайте также:  Ботанический сад Цукубы