Ботанический сад Цукубы

Цукуба – настоящий японский наукоград. В 1962 году правительственная комиссия по региональному развитию остановила свой выбор на небольшом городке в префектуре Ибараки и рекомендовала разместить там научный центр. Вложения в строительство составили 1,3 млрд. долларов. Сегодня весь город, в котором живет примерно 150 тысяч человек, является научным центром мирового значения.

Цукуба расположен на острове Хонсю, в 35 милях северо-восточнее Токио. В нем находятся 47 частных, государственных вузов и научно-исследовательских институтов физического, инженерного и биологического профиля, в том числе университет Цукубы, космический центр, Национальный музей науки и Ботанический сад.

Ботанический сад Цукубы – это не столько туристический объект, а больше серьезное научное учреждение. В его учебных кабинетах, оборудованных самой современной техникой, проводятся уроки для школьников, лекции для студентов, а также занятия для пенсионеров, которые интересуются ботаникой. Большой интерес к растительному миру легко объясняется японскими традициями. Одна из наиболее распространенных в Японии религий – синтоизм – сформировалась из древнего культа одухотворения природы и обожествления умерших предков. Именно поэтому все население Страны Восходящего солнца любуется цветущей сакурой, ухаживает за растениями и украшает ими свое жизненное пространство.

 

Читайте также:  Хиросимский ботанический сад